军转安置

来源: 日期: 【字号:大 中 
诉求标题 军转安置
诉求编号 政务热线[2022]280770
诉求内容

雷女士来电求助:我父亲是汨罗市归义镇归义社区的退伍军人,今年八十多岁,收到通知让我们登记退伍军人电子信息,要我们自己到人社局调档案,但我父亲年纪比较大不方便,来电希望相关部门核实希望简化办事流程。联系电话:1330730****

回复意见

汨罗退役军人事务局:雷女士:您好,来电已收悉。现将您反映的问题回复如下:

    1.我局优抚股工作人员已电话与您联系,优待证办理流程和所需资料都已告之您。

    2.您父亲由于退役证遗失,需到人事部门复印档案(入伍、退役通知书复印件)作为佐证资料,但您父亲目前身体行动不便,归义镇人民政府会安排政工人事帮您父亲办理档案复印手续。

    3.在以后优待证申领工作过程中,我们一定不断优化办事流程,让信息多跑路,让服务对象少跑路。

    4.如您还有疑问,请致电我局优待股:0730-5293123。

诉求人 雷女士 事件地点 汨罗市归义镇
责任单位 汨罗退役军人事务局
诉求时间 2022-05-16 09:03:01.0 办结日期 2022-05-19 09:03:01.0